Juventude, Esporte e Lazer

Os próximos jogos acontecerão neste sábado (15), no Ginásio de Esporte Ronaldão e na terça-feira (18), no Pesqueiro Panserini

A primeira e a segunda rodadas da Copa América 2019 de Capivari aconteceram no último domingo (9) e na terça-feira (11), no Ginásio de Esporte Ronaldo Zaidan Pellegrini (Ronaldão), das 8h30 às 11h30 e no Pesqueiro Panserini Restaurante e Pousada, das 18h40 às 20h, respectivamente.
COPA AMÉRICA
O torneio está sendo realizado pela Prefeitura Municipal de Capivari, por meio da Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer, com encerramento no dia 27 de julho. As disputas estão acontecendo no Ginásio de Esporte Ronaldo Zaidan Pellegrini (Ronaldão) e no Pesqueiro Panserini Restaurante e Pousada, contando com 77 jogos até o final do torneio.
Os participantes dos jogos são alunos do Projeto Social de Futsal/ Capivari/ SESI/ Microsal, com as categorias Sub – 08, Sub – 10, Sub – 12, Sub – 14, Sub – 17 e feminino.
Os próximos jogos vão acontecer neste sábado (15), no Ginásio de Esporte Ronaldão, a partir das 8h30, com término as 11h30 e na próxima terça-feira (18), no Pesqueiro Panserini, a partir das 18h40.
Para o Secretário de Juventude, Esporte e Lazer, José Murilo Castellani, o torneio é importante para incentivar os jogadores da região. “Nossos atletas merecem espaço para que mostrem seus talentos e também surjam novos craques”, diz Murilo.
“Incentivar cada vez mais os esportes, as competições, é fundamental. Os atletas evoluem muito o seu desempenho”, afirma o prefeito, Rodrigo Proença.
CONFIRA OS RESULTADOS
1° Rodada - Ginásio de Esporte Ronaldão (9/6)
Argentina 8 x 5 Colômbia - (Sub 17)
Argentina 8 x 5 Colômbia - (Sub 14)
Chile 7 x 1 Equador - (Feminino)
Bolívia 0 x 3 Brasil - (Sub 12)
Bolívia 1 x 9 Brasil - (Sub 10)
Chile 2 x 6 Equador - (Sub 8)
2° Rodada - Pesqueiro Panserini (11/6)
Equador 2 x 11 Chile - (Feminino)
Brasil 7 x 1 Bolívia - (Sub 10)
Brasil 4 x 2 Bolívia - (Sub 12)
Colômbia 8 x 5 Argentina - (Sub 14)
Colômbia 10 x 8 Argentina - (Sub 17)

PROGRAMAÇÃO
3° Rodada - Ginásio de Esporte Ronaldão (15/6)
1° jogo – 8h30 – Paraguai x Catar (Sub 17)
2° jogo – 9h10 – Paraguai x Catar (Sub 14)
3° jogo – 9h50 – Japão x Uruguai (Feminino)
4° jogo – 10h30 – Peru x Venezuela (Sub 12)
5° jogo – 11h - Peru x Venezuela (Sub 10)
6° jogo – 11h30 - Japão x Uruguai (Sub 08)
4° Rodada - Pesqueiro Panserini (18/6)
1° jogo – 18h40 – Uruguai x Japão (Feminino)
2° jogo – 18h40 – Venezuela x Peru (Sub 10)
3° jogo – 19h20 – Venezuela x Peru (Sub 12)
4° jogo – 19h20 – Catar x Paraguai (Sub 14)
5° jogo – 20h – Catar x Paraguai (Sub 17)

 

Prefeitura de Capivari - 14/6/2019

Leia mais ...

Pagina 1 de 36

Newsletter

Joomla Extensions powered by Joobi